Serra Catarinense. Segunda-feira, 14 de Outubro de 2019
Anuncie Classificados Correio Lageano
Instituto José Paschoal Baggio
Anuncie Essencial Correio Lageano
ÁREA DO ASSINANTE

Área de acesso restrito aos assinantes do Jornal Correio Lageano:



Esqueci minha senha

Central do Assinante Correio Lageano (49) 3251-8200
Correio Lageano

Redação: 49 3221 3344
redacao@correiolageano.com.br

Comercial: 49 3221 3322
comercial@correiolageano.com.br

:: Festa do Pinhão 2013> Recanto do Pinhão


Recanto do Pinhão 2013 Foto: Andressa Ramos

As delícias da cozinha serrana e os artistas locais que mantém viva a cultura da região já estão concentrados no Recanto do Pinhão, em Lages. O espaço, no calçadão central da cidade, é o maior "esquenta" para a festa que acontece no Conta Dinheiro, de 24 de maio a 2 de junho.

Ponto de encontro para amigos e de diversão em família, o Recanto conserva seus estandes com venda de pratos típicos feitos com pinhão, como o entrevero e a paçoca; e também, de bebidas quentes. Entre elas, ponche e quentão.

Até 02 de junho, mais de 100 shows e apresentações passam pelo palco do Recanto. Confira:


18/05 Sábado
09:30h Daniel Silva
10:30h Abertura oficial
11:30h Éder Goulart
13:00h Luiz Guazzelli
14:00h Grupo Integração
15:00h Os Brotinhos do Rio Grande
16:00h Grupo Paraiso Serrano
17:00h Ricardo Bergha
18:00h Alma de Campo
19:00h Arthur Matos
18:00h Marzio Lenzi e Banda - Local: Praça Joca Neves
19:00h The Headcurtters - Local: Praça Joca Neves
20:00h Linsey (Hoochie Coochie Man) Alexander - Local: Praça Joca Neves
   
   
19/05 Domingo
10:00h Rogério Rodrigues
11:00h Enzo e Valentina
12:00h Conjunto "Os Talentos"
13:00h Explosão Serrana
14:00h Banda Embalo Cristão
15:00h Zetti Gaudéria
16:00h Mega Tchê
17:00h Grupo Ronda Redonda
18:00h Grupo Musical Guanabara
19:00h Quarteto Coração de Potro
   
   
20/05 Segunda-Feira
10:00h Beto Amorim
11:00h Maestro Madruga
16:00h CTG Anita Garibaldi
17:00h Banda Chapéu de Palha
18:00h Gilmar Goulart
19:00h Coração Serrano
   
   
21/05 Terça-Feira
10:00h Bruno Antunes
11:00h Suing Campeiro
16:00h CTG Planalto Lageano
17:00h Embalo Fandangueiro
18:00h Trio Planalto Serrano
19:00h Zé Carlos
   
   
22/05 Quarta-Feira
10:00h Otavio Amorin
11:00h Clynton
16:00h Coral Nossa Senhora das Graças
17:00h Glaucia
18:00h João Gabriel & Vinícius
19:00h Giancarlo Orsoletta & Paulo Zago
   
   
23/05 Quinta-Feira
10:00h Xirú Campeiro
11:00h Banda Embalo Lageano
16:00h Pablo Dias
17:00h Rudinei
18:00h Renato Gomes
19:00h Moda Boa
   
   
24/05 Sexta-Feira
10:00h Zé da Serra
11:00h Estilo Campeiro
16:00h CTG Barbicacho Colorado
17:00h Macedinho
18:00h Os Ponchianos
19:00h Os Tropeiros
   
   
25/05 Sábado
10:00h Higor Muniz
11:00h Alma de Campo
13:00h Os Brotinhos do Rio Grande
14:00h Tio Roni
15:00h Oscar Massita
16:00h Reginaldo Faber
17:00h Torre do Sol
18:00h Musical Sertamix
19:00h Entrevero Serrano
   
   
26/05 Domingo
10:00h Zé Carlos
11:00h Bruno Antunes
12:00h Jefferson Moreira
13:00h Estância de Tordilheiro
14:00h Zé da Serra
16:00h William Oliveira e Banda
  Trio Planalto Serrano
17:00h Inimigos do Tempo
   
   
27/05 Segunda-Feira
10:00h Zé Moreno
11:00h Lima Neto
16:00h Jakson & Luh Anne
17:00h Embalo Serrano
18:00h Os Ponchianos
19:00h Zetti Gaudéria
   
   
28/05 Terça-Feira
10:00h Coração Serrano
11:00h Mega Tchê
15:00h Coral Nossa Senhora das Graças
16:00h Adilson de Oliveira
17:00h Pedro Freitas
18:00h Carlos Castelli
19:00h Moda Boa
   
   
29/05 Quarta-Feira
10:00h Yuri Ricardo
11:00h Sou do Sul
16:00h Leo Morais & Grupo
17:00h Vanderlei Xavier
18:00h Reginaldo Faber
19:00h Jones Andrei Vieira
   
   
30/05 Quinta-Feira
10:00h Jovane Cruz
11:00h Estância de Tordilheiro
16:00h Guilherme Garcia
17:00h Daniel Rodrigues
18:00h Higor Muniz
19:00h Ronda Redonda
   
   
31/05 Sexta-Feira
10:00h Zé Moreno
11:00h Luiz Fernando e Rodolfo
16:00h Musical Bandaneira
17:00h Paulo Sá
18:00h Anjos de Plantão
19:00h Pátria Sulina
   
   
01/06 Sábado
10:00h Elandén
11:00h Iguaria Campeira
12:00h Gaudérios do Fandango
13:00h Louren Lya
14:00h Grupo de Canto e Alma
15:00h Elias Rosa
16:00h Bruno Bortoluzzi
17:00h Nayara Ventura
18:00h Bruno Antunes
19:00h Herus Cardoso
   
   
02/06 Domingo
10:00h Jefersom Moreira
11:00h Locomotiva Campeira
14:00h Rogerio Blum
15:00h Grupo Modo de Agir
16:00h Banda Welascou
17:00h Pablo Ricardo
Compartilhar: